Outubro Rosa
   

Secretário

Rejomar Lopes de Andrade

Endereço: Rua Francisco Claudino dos Santos, 430 – Pioneiros – CEP: 83820-000
Contato: 41 3608-7468 | saude@fazendariogrande.pr.gov.br

Equipe

Direção Geral
Joice Fernanda Compri | 41 3608-7450

Divisão de Média e Alta Complexidade: Assuntos referentes a UPA, SAMU e Hospital e Maternidade N. Sra. Aparecida
Stella Maris Baron Beggi Ribeiro | 41 3627-2897

Divisão de Gestão Estratégica – Assuntos referentes à Articulação e Desenvolvimento Institucional, Relações com a Comunidade, Gestão Participativa, Controle Social e Ouvidoria
Vanessa Carriço Lemes | 41 3608-7472

Ouvidoria da Saúde
Tatiane Martins | Contato: 41 3604-6980 | 41 99241-8799 | ouvidoriadesaude@fazendariogrande.pr.gov.br

Divisão de Atenção Básica: Assuntos referentes às Unidades de Saúde e, NASF
Juliana Martins | 41 3608-7462 | 41 99954-9234.

Divisão de Vigilância em Saúde: Assuntos referentes à Imunização, Fiscalização, Endemias, Saúde do Trabalhador, Agravos (Tuberculose, HIV, Hepatites, Hanseníase, etc)
Nelceli Bento Garcia | 41 3608-7469

Divisão de Assistência Farmacêutica
Rubiane Wozniack | Contato: 41 3608-7124

Divisão de Saúde Mental: Assuntos referentes ao CAPS II, Saúde Mental, Dependência Química
Carolina Pelanda | 41 3608-7466

Divisão de Logística
Anderson Perussi | 41 3627-9412

Divisão de Gestão Administrativa: Assuntos referentes a Recursos Humanos, Compras, Financeiro
Andreia Teodoro Pinto | 41 3608-7460

Informações Unidades de Saúde

UPA 24 Horas

Endereço: Rua Rio Tejó, 460 – CEP: 83829-000
Telefone
41 3604-7559
Diretora
: Stella Maris Baron Beggi Ribeiro

Unidade de Saúde Canaã

Endereço: Rua São Teófilo, 367 – CEP: 83829-060
Telefone: 41 3627-9398
Autoridade Sanitária: Geni Roscziniak (Enfermeira) – (08h00 às 17h00)
Médica: Sônia Kazumi Iramina – (07h00 às 16h00)
Odontóloga: Michele Pires Ferreira Vinhoti – (07h00 às 16h00)

Unidade de Saúde Eucaliptos

Endereço: Rua Seringueira, 494 – CEP: 83820-536
Telefone: 41 3604-6765
Autoridade Sanitária: Mara Ticiane Costa Felten (Enfermeira) – (08h00 às 17h00)
Enfermeira Assistencial: Silezia Gomes
Médica: Iliana Quintana Goyanez de La Caridad – (08h00 às 17h00)
Médico: Felipe Mendes Pontarolla – (07h00 às 16h00)
Odontólogo: Marcelo Morato – (08h00 às 17h00)

Unidade de Saúde Gralha Azul

Endereço: Avenida Portugal, 1866 – CEP: 83824-245
Telefone: 41 3608-2381
Autoridade Sanitária: Ane Joice dos Anjos (Enfermeira) – (07h00 às 16h00)
Enfermeiro Assistencial: Daniel Prochmann
Médica: Lorena de Souza Bueno – (07h00 às 16h00)
Médica: Laila Lira Lopes de Paiva – (07h30 às 16h30)
Odontóloga: Mirede Brabosa Krawczyk – (07h00 às 16h00)

Unidade de Saúde Hortência

Endereço: Rua Pessegueiro, n° 227 – CEP: 83820-449
Telefone: 41 3604-3530
Autoridade Sanitária: Inaê Tatiana Dias (Enfermeira) – (08h00 às 17h00)
Médico: Jean Batista Duarte – (08h00 às 17h00)

Unidade de Saúde Iguaçu

Endereço: Rua Rio Tejo, 1984 – esquina com a Rua Rio Piquiri – CEP: 83833-096
Telefone: 41 3627-1248
Autoridade Sanitária: Juciara Santana Lemos (Enfermeira) – (07h00 às 16h00)
Enfermeira Assistencial: Aline Pedon Perlin
Médico: Gilberto Minaki – (08h30 às 17h30)
Médica: Juliana Graziele Nogueira – (08h00 às 17h00)
Médico: Emerson Diogo Ribeiro Izumi – (08h00 às 17h00)
Odontóloga: Sarah Sehn – (08h00 às 17h00)

Unidade de Saúde Nações

Endereço: Rua Egito, 478 – CEP: 83823-082
Telefone: 41 3627-4601
Autoridade Sanitária: Elenise Sasso (Enfermeira) – (07h00 às 16h00)
Médica: Bruna Weigert Bessa – (07h00 às 16h00)
Médica: Carla Caroline Szyhta – (07h30 às 16h30)
Odontóloga: Vanessa Carriço Lemes – (07h15 às 09h00 [exceto terça-feira])

Unidade de Saúde Pioneiros

Endereço: Rua Rio Madeira, 333 – CEP: 83833-521
Telefone: 41 3608-0450
Autoridade Sanitária: Ana Carolina Riccio (Enfermeira) – (07h00 às 16h00)
Médico: Milton Ciappina – (08h00 às 17h00)
Médica: Renata Schmitz Booth – (07h00 às 16h00)

Unidade de Saúde Santa Maria

Endereço: Rua Curitiba, 1381 – CEP: 83830-616
Telefone: 41 3604-7327
Autoridade Sanitária: Kátia Sakuma Kashivaqui (Enfermeira) – (08h00 às 17h00)
Médico: Gabriel Aquino (07h00 às 16h00)
Odontólogo: Luiz Alcantara Madureira – (segunda à quinta 08h00 às 12h00)

Unidade de Saúde Santa Terezinha

Endereço: Rua Santa Mônica, 486 – CEP: 83829-225
Telefone: 41 3604-6933
Autoridade Sanitária: Wheverton Barbosa Teixeira (Enfermeira) – (07h00 às 16h00)
Enfermeiros Assistenciais: Maria Angela Flores e Irene Nepomuceno
Médico: Andre Albino Borges – (07h30 às 16h30)
Médica: Nicole Francesca de Franca Serci – (08h00 às 17h00)
Médico: Ricardo Scarmagnani – (07h45 às 16h45)
Odontóloga: Karine Secchi – (07h00 às 16h00)

Unidade de Saúde São Sebastião

Endereço: Rua João Quirino Leal, 604 – Pátio da Igreja – CEP: 83825-100
Telefone: 41 3604-7326
Autoridade Sanitária: Lorenice Santos (Enfermeira) – (08h00 às 17h00)
Médico: Fábio Sonehara – (07h00 às 16h00)
Odontólogo: Erique Theo Ribeiro Moreira – (das 07h30 às 16h30)

Unidade de Saúde Vila Marli

Endereço: Avenida Paraguai, 1738 – CEP: 83823-184
Telefone: 41 3608-1713
Autoridade Sanitária: Talita Farias (Enfermeira) – (08h00 às 17h00)
Enfermeira Assistencial: Leonilda Ramos
Médica: Paula Nogueira – (08h00 às 17h00)
Médica: Januária Lopes Martins – (08h00 às 17h00)
Médica: Emile Fernandes Spinassi Teixeira – (07h00 às 16h00)

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde
Postagem: Luiz Gustavo Rodrigues da Paz
Matrícula: 354860

Sites